第三届“长安杯”中国模具作品与制造技能大赛
模具设计个人赛和模具制造技能赛获奖结果公布
东莞市五金机械模具行业协会 2018年12月21日
为了践行习近平总书记与李克强总理倡导的“工匠精神”,提升我国模具行业技术创新和人才培养水平。在以往两届“长安杯”大赛的圆满举办的基础上,东莞市长安镇人民政府联合国家模具产品质量监督检验中心(广东)、广东省模具工业协会共同举办2018第三届“长安杯”中国模具作品与制造技能大赛(以下简称:第三届长安杯模具大赛)。
第三届长安杯模具大赛模具设计个人赛和模具制造技能赛于11月29日完赛并公示成绩。成绩自公示期间没有收到申诉和异议。因此,正式将获奖名单公布如下:
模具设计个人赛获奖名单:
第三届“长安杯”中国(东莞·长安)模具作品与制造技能大赛 |
模具设计个人赛获奖名单 |
序号 |
参赛单位 |
姓名 |
奖项 |
1 |
广东隆凯股份有限公司 |
彭泽宇 |
冠军 |
2 |
深圳银宝山新科技股份有限公司 |
廖思干 |
亚军 |
3 |
珠海格力大金精密模具有限公司 |
张文彪 |
季军 |
4 |
东莞理工学院长安先进制造学院 |
廖春晖 |
优秀奖 |
5 |
东莞市尚佳汽车商贸有限公司 |
谢志波 |
优秀奖 |
6 |
广东隆凯股份有限公司 |
周子康 |
优秀奖 |
7 |
广东隆凯股份有限公司 |
邱徐 |
优秀奖 |
8 |
珠海格力大金精密模具有限公司 |
刘鑫 |
优秀奖 |
9 |
东莞市机电工程学校 |
胡列延 |
优秀奖 |
10 |
东莞市洄科实业有限公司 |
邓小明 |
优秀奖 |
11 |
东莞市宜曼洲电子科技有限公司 |
甘显科 |
优秀奖 |
12 |
东莞市劲匠模具科技有限公司 |
彭军 |
优秀奖 |
13 |
东莞市机电工程学校 |
陈志明 |
优秀奖 |
14 |
中航光电科技股份有限公司 |
聂田方 |
优秀奖 |
15 |
江门市新会机电职业技术学校 |
吴志成 |
优秀奖 |
16 |
广东隆凯股份有限公司 |
聂鑫 |
优秀奖 |
17 |
东莞市机电工程学校 |
杜伟能 |
优秀奖 |
18 |
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 |
钟志维 |
优秀奖 |
模具设计个人赛奖项及奖励如下:
1、冠军1名:奖金3万元,奖杯、证书,并给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
2、亚军1名:奖金2万元,奖杯、证书,并给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
3、季军1名:奖金1万元,奖杯、证书,并给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
4、优秀奖15名:证书、奖金每各2000元。
模具制造技能赛获奖名单:
学生组获奖名单:
第三届“长安杯”中国(东莞·长安)模具作品与制造技能大赛 |
模具制造技能赛(学生组)获奖名单 |
序号 |
参赛单位 |
选手1 |
选手2 |
奖项 |
1 |
广东省机械技师学院 |
刘欢 |
陈镇彬 |
冠军 |
2 |
广东省机械技师学院 |
郑伟忠 |
陈治 |
亚军 |
3 |
广东省技师学院 |
黄文辉 |
陈浩鑫 |
季军 |
4 |
广东省机械技师学院 |
于成洋 |
黄梓鸿 |
优秀奖 |
5 |
深圳市沙井职业高级中学 |
邹润东 |
郑世平 |
优秀奖 |
6 |
佛山市顺德区容桂职业技术学校 |
孔令湘 |
李晖明 |
优秀奖 |
7 |
深圳市宝安职业技术学校 |
吕瑞隆 |
朱佳仁 |
优秀奖 |
8 |
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 |
李世雄 |
张颖杰 |
优秀奖 |
9 |
深圳第二高级技工学校 |
蓝志斌 |
余卓阳 |
优秀奖 |
10 |
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 |
刘冠鸿 |
陈嘉黎 |
优秀奖 |
11 |
深圳市沙井职业高级中学 |
李泽坤 |
亓恒宇 |
优秀奖 |
12 |
惠州技师学院 |
黄坤宏 |
黄荣鸿 |
优秀奖 |
13 |
佛山市顺德区容桂职业技术学校 |
陈梓伦 |
何鸿昌 |
优秀奖 |
14 |
深圳第二高级技工学校 |
罗润龙 |
陈焙淦 |
优秀奖 |
15 |
中山市技师学院 |
梁铨伟 |
黄俊谦 |
优秀奖 |
16 |
深圳市宝安职业技术学校 |
钟国兴 |
沈家祥 |
优秀奖 |
17 |
广东省技师学院 |
张建昆 |
黎冠亮 |
优秀奖 |
18 |
东莞市机电工程学校 |
洪群力 |
王正臣 |
优秀奖 |
职工组获奖名单:
第三届“长安杯”中国(东莞·长安)模具作品与制造技能大赛 |
模具制造技能赛(职工组)获奖名单 |
序号 |
参赛单位 |
选手1 |
选手2 |
奖项 |
1 |
广东机电职业技术学院 |
郑佳鹏 |
叶康智 |
冠军 |
2 |
深圳第二高级技工学校 |
钟平福 |
杨文军 |
亚军 |
3 |
东莞市机电工程学校 |
韦如一 |
邵东权 |
季军 |
4 |
惠州市技师学院 |
曾睿智 |
吴琼锋 |
优秀奖 |
5 |
珠海格力大金精密模具有限公司 |
吴清 |
周剑 |
优秀奖 |
6 |
珠海格力大金精密模具有限公司 |
周国峰 |
白涛 |
优秀奖 |
7 |
东莞市凯誉塑胶模具有限公司 |
姜才喜 |
陆聪颖 |
优秀奖 |
8 |
广东省机械技师学院 |
李伟国 |
张志斌 |
优秀奖 |
9 |
东莞市宜曼洲电子科技有限公司 |
石德贤 |
梅虎 |
优秀奖 |
10 |
深圳市宝安职业技术学校 |
周荣辉 |
胡炫坤 |
优秀奖 |
11 |
广东省技师学院 |
王毅 |
王罕 |
优秀奖 |
12 |
祥鑫科技股份有限公司 |
康青将 |
刘海 |
优秀奖 |
13 |
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 |
钟志维 |
皮赳燕 |
优秀奖 |
14 |
东莞市好润精密电子有限公司 |
蔡子健 |
林兴安 |
优秀奖 |
模具制造技能赛奖项及奖励如下(学生组和职工组相同):
1、冠军各1名:奖金3万元,奖杯,奖杯、证书,并对团队2名成员给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
2、亚军各1名:奖金2万元,奖杯,奖杯、证书,并对团队2名成员给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
3、季军各1名:奖金1万元,奖杯,奖杯、证书,并对团队2名成员给予申办长安镇优才卡(学术技能型)资格;
4、优秀奖各15名:奖牌、证书、奖金每各2000元。
在此,大赛组委会对获奖选手表示祝贺。颁奖仪式暂定于2019年1月份举行,相关信息请持续关注东莞市五金机械模具行业协会微信公众号及官网。请大家继续关注第三届“长安杯”模具作品与制造技能大赛最后一项比赛—模具作品赛。